Как IT-компании из России открыть юрлицо в Узбекистане, чтобы без проблем работать с иностранными клиентами

Всем привет! Меня зовут Дмитрий, я руководитель компании «Индексис», и два месяца назад я за неделю стал резидентом IT-парка в Ташкенте (аналог нашего «Сколково»), чтобы продолжить работать с иностранными клиентами.

Сертификат резидента

В этой статье я подробно, шаг за шагом расскажу о том, как это сделать.

Спойлер: вам понадобится неделя свободного времени и немного денег, а в основном всё элементарно.

Зачем нужно представительство в Узбекистане

Всё просто — чтобы принимать платежи от зарубежных юрлиц. Мы работаем с 2013 года, иногда делаем проекты для иностранных клиентов, и для нас важно беспроблемно и прозрачно принимать оплату из-за границы. В начале 2022 года активных проектов с заказчиками из других стран у нас не было, но некоторые партнеры уже начинали выражать опасения о будущем.

Опасения были самые разные: а вдруг платеж не пройдет? А вдруг деньги зависнут? А вдруг санкции наложат? А вдруг огромная комиссия? А вдруг вторичные санкции? А вдруг наш банк не захочет с вами работать? А законно ли это? А если я не хочу отправлять деньги в Россию?

В общем, стало понятно, что схема «платить в Россию» стала токсичной. Увы. Можно много рассуждать на тему того, что бояться нечего, что есть законы и нормы и т. д., но тут основную роль играет человеческий фактор. Если заказчик из США, Израиля или ОАЭ боится отправлять деньги в Россию, то это значит, что он боится. И точка. Он посмотрел телевизор, и ему там всё сказали.

Но так как работать с Россией очень выгодно, особенно в плане веб-разработки (мы объективно хорошо делаем сайты, магазины, порталы и т. д.), работать с нами никто не отказывался. Заказчики хотели одного — чтобы не было никаких проблем. Они готовы были платить хоть куда, главное, чтобы это никаким образом не было связано с санкциями, ограничениями и политикой.

Поэтому я принял решение открыть зарубежный филиал компании, который бы выполнял основную задачу — без проблем принимать платежи от иностранных клиентов; и вдобавок много вторичных — расширить бизнес, иметь «резервный плацдарм», иметь площадку для сотрудников, которые физически хотят находиться за границами России.

Почему я выбрал Узбекистан

Я знал про существование IT-парка в Астане в Казахстане, поэтому сначала собирался открывать юр. лицо там. Но по мере изучения вопроса я узнал, что есть и другие IT-парки, причем гораздо менее загруженные. Плюс некоторые коллеги из IT-бизнеса, у которых зарубежные доходы составляли почти 100%, уже успели туда уехать и давали очень хорошие отзывы.

ИТ-парк в Ташкенте.

Коротко о том, что такое IT-парки: это огромные комплексы, которые приглашают к себе компании со всего мира, предлагают льготные налоговые ставки и много других выгодных условий. Что-то вроде свободных экономических зон, только для айтишников. Там можно арендовать любую площадь, ходить на конференции, заключать контракты, делиться опытом — в общем, полноценно жить и работать. В обмен ты платишь государству налоги от своей деятельности.

IT Park в Ташкенте

Так я  выбрал Узбекистан. В Ташкенте (3-миллионный город) открылся новый IT-парк, у них в планах к 2024 году увеличить площадь до 7 гектар. Условия идеальные: платить нужно 1% от выручки + подоходный на з/п сотрудников нерезидентов 7,5%.

Из Москвы в Ташкент лететь 4 часа, виза не нужна. Цены низкие, город развит. По моим наблюдениям, страна заинтересована в развитии IT и специалистах в IT-технологиях.

Ташкент 2022

Так как узбекский IT-парк активно развивается, получить резидентство в нем сейчас довольно легко, особенно в сравнении с Казахстаном, где парк функционирует уже давно.

Также бонусом учредители и сотрудники компании-резидента бесплатно получают от государства IT-визу — она дает право на временное проживание в течение трех лет для себя и членов семьи и на покупку недвижимости в Узбекистане.

Ну и не лишним будет добавить, что там приятный климат и прекрасная кухня :)

В общем, условия хорошие.

Поездка в Узбекистан

В конце октября купил билеты и полетел. Прямой перелет, Москва — Ташкент — Москва, 17000 рублей.

Въезжал по загранпаспорту. Некоторые говорят, что можно въезжать и по российскому — не знаю, не пробовал. Но в любом случае без загранпаспорта не получится сделать ничего: ни зарегистрировать сим-карту, ни подать документы в банк. Ничего.

Вся поездка заняла 1 неделю: получение ПИНФЛ (аналог нашего ИНН), регистрация компании, открытие счета в банке, визит в IT-парк. Заранее ничего не готовил. Только по рекомендации обратился в юр. компанию, которая помогала всё это регистрировать. Без нее я бы тоже справился, но недели за две-три. Кстати, если вы захотите получить карту местного банка (чтобы у вас была настоящая VISA или MasterCard, работающая по всему миру), вам нужно будет прожить в Узбекистане три недели. А еще по-умолчанию банки выпускают карты местных платежных систем HUMO и UZCARD, нужно просить чтобы выпустили именно международную VISA или MasterCard. Учитывайте это.

Какие документы я оформлял и как

Чтобы подать заявку на резидентство в IT-парк, нужно:

  • получить ПИНФЛ (идентификационный номер физического лица);
  • зарегистрировать юридическое лицо;
  • сделать печать;
  • открыть счет в банке.

1. ПИНФЛ

Для оформления ПИНФЛ нужно обратиться в Центр государственных услуг (ЦГУ). Заранее необходимо оформить регистрацию в гостинице и купить местную симку.

Отделение сотовой связи в Ташкенте

В ЦГУ:

  • взять талон в терминале и обратиться к оператору;
  • предоставить загранпаспорт;
  • оператор заполнит заявление по данным загранпаспорта;
  • вас сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.

Центр государственных услуг в Ташкенте. Источник: Google Карты
 

ПИНФЛ можно будет забрать на следующий день.

2. Регистрация юридического лица.

Юрлицо мне зарегистрировало агентство. Там у меня взяли:

  • данные загранпаспорта;
  • узбекский номер телефона;
  • номер ПИНФЛ;
  • код деятельности (62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения).

Сотрудники агентства сами всё заполнили и передали все документы в государственные органы. На следующий день юр. лицо было зарегистрировано и можно было начинать работать.

3. Изготовление печати.

Как и в России, печать можно изготовить в куче фирм. На изготовление ушло два часа.

4. Открытие счета в банке.

Я открыл счет в «Капиталбанке» — его рекомендуют как один из лучших банков. Работает с физическими и юридическими лицами. При себе иметь:

  • сертификат о регистрации юридического лица;
  • печать.

Банк в Ташкенте. Источник: Google Карты

Через два часа после подачи документов пригласили на повторный прием, чтобы внести сумму уставного капитала ($30 минимальный размер). Я внес на счет $200, на случай дополнительных расходов. Счета открыли в рублях, долларах и сумах.

Банк в Ташкенте. Источник: Google Карты

Регистрация экспортных сделок в банке проходит очень просто. Существует отдельный государственный сайт для регистрации договора с иностранным контрагентом. Туда загружаем договор и получаем номер, вот этот номер регистрации отправляется в банк. Важное условие — договор с контрагентом должен быть заключен на двух языках: английском и русском или узбекском.

Получение резидентства в IT-парке

Для получения резидентства нужно, чтобы у компании был юридический адрес и директор. Но чтобы стать директором, нужна IT-виза, а чтобы получить IT-визу, нужно сначала стать резидентом IT-парка. Замкнутый круг. Решить эту проблему помогло агентство: они предоставляют юридический адрес (50$/мес) и временного директора (50$/мес). Далее действуем по алгоритму.

1. Зарегистрироваться и создать личный кабинет на сайте IT-парка..

Чтобы процесс проверки прошел быстрее, нужно заполнить свой личный профиль: загрузить фотографию, описать достижения и проекты, загрузить портфолио.

2. Заполнить заявление на резидентство..

Всё стандартно: ИНН, название организации, адрес регистрации, банк и т. д. Заявление включает в себя бизнес-план. Форма для заполнения бизнес-плана больше ориентирована на продуктовые компании (но аутсорсинговые и аутстаффинговые компании тоже принимаются).

2.1. Бизнес-план..

В бизнес-плане необходимо указать:

  • обороты компании за прошлый и позапрошлый год и перспективные обороты в следующем году;
  • рентабельность;
  • количество сотрудников, их должности, перспективный план по сотрудникам на следующий год;
  • количество сотрудников, планируемых оформить в компании-резиденте;
  • подробное описание предоставляемых услуг и порядок их оказания;
  • вид деятельности. Можно выбрать несколько видов деятельности, но под каждый вид необходимо будет написать бизнес-план. Так что лучше выбрать один вид деятельности. Сначала я указал три вида деятельности (на всякий случай) и написал один бизнес-план. Мою заявку тут же отклонили. Так что удалось зарегистрироваться только со второго раза.

Важный момент: в бизнес-плане ни в коем случае нельзя давать ссылки на другие ресурсы, так как из-за этого заявление отклоняют, все писать plain text.

3. Процесс рассмотрения заявления..

По отзывам тех, с кем мне удалось пообщаться, заявление рассматривают около трех недель. Мою заявку рассмотрели быстрее — за 10 дней (не обязательно находиться в Узбекистане всё это время — результат я узнал уже в Москве).

В начале ноября 2022 года на рассмотрении находилось около 900 заявок, так что можете представить себе ажиотаж.

ВАЖНО! Все заявки сейчас рассматривают на упрощенной основе и вообще всячески зовут к себе людей. Но очень строго относятся к выполнению обязательств. Например, 30 ноября 2022 года на сайте вышла новость о том, что35 компаний лишили резидентства. Так что «липу» предоставить не получится, нужно быть настоящей компанией и по-настоящему работать :)

4. Получение сертификата резидента и получение доступа к кабинету резидента..

После рассмотрения заявления, мне на узбекскую симку позвонил представитель IT-парка и сообщил, что компания стала резидентом. Он же подробно рассказал, как получить сертификат резидента IT-парка и оформить доступ к кабинету резидента. Также он предлагает дополнительные услуги. Например, в IT-парке есть виртуальный офис, который позволяет зарегистрировать юридический адрес прямо внутри IT-парка (50$ в месяц). Еще можно снять помещение на территории IT-парка, посадить туда сотрудников и т. д. Жизнь в IT-парке кипит. Проходят конференции, коммуникация представителей бизнеса. Там очень интересно.

5. Оформление электронной цифровой подписи (ЭЦП) юридического лица..

ЭЦП нужна, чтобы получить доступ к кабинету резидента и скачать сертификат резидента. ЭЦП мне за один день оформило агентство и прислали в телеграм. Настраивается по инструкции, никаких проблем и нормально работает на MacOS.

6. Получение IT-визы..

Сертификат резидента нужен для того, чтобы подать заявление на IT-визу. IT-виза оформляется за 20 рабочих дней и распространяется в том числе на членов семьи.

Расходы

  • Регистрация компании — $300.
  • ЭЦП — $50.
  • Наемный директор — $50 в месяц.
  • Юридический адрес — $50 в месяц
  • Бухгалтер. Если сдавать нулевую отчетность, то $50 в месяц. Когда начинается деятельность компании-резидента, то $300 в месяц.

Обстановка в IT-парке и Узбекистане

В IT-парке сейчас сидит примерно 3000 компаний любого сорта: узбекские, русские, европейские, американские… Довольно много западных компаний, которые вывели сотрудников из России и переехали туда.

К русским в стране относятся абсолютно нейтрально. Потока эмигрантов, такого, как в Казахстан, там не было. Узбекистан развивается, население растет. Я не встретил к себе ни отторжения, ни радости. Всем, по-хорошему, всё равно :)

Благодаря IT парку у резидентов есть возможность получения госзаказов, участвовать во встречах с крупными компаниями, которые работают в стране.



Рубрики:

Менеджмент
Талызин Дмитрий
Талызин Дмитрий

Ежемесячный дайджест лучших статей

Хотите оценить возможности
Вашего бизнеса?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами.