Великая битва социальных сетей: Какая из них лучше всего подходит для вашего бизнеса?



Регистрация в социальных сетях - не дополнительное, а обязательное условие, если вы хотите, чтобы бизнес развивался быстро и хорошо. Но какая же сеть подойдет лучше всего именно вашей компании?

Сегодня нельзя вести бизнес, не используя хотя бы одну социальную сеть. Но как узнать, какая из них принесет больше всего пользы вашей компании? Вы собираетесь вступить в битву социальных сетей. Вы готовы?

Facebook


Одним из главных преимуществ Facebook является то, что он охватывает огромное количество людей и является самой популярной социальной сетью мира. По состоянию на третий квартал 2016 года, Facebook насчитывал 1.79 миллиарда пользователей. И это только те, кто пользуется им каждый месяц. Вы практически гарантировано найдете здесь кого-то из вашей клиентской базы.

Facebook позволяет направлять рекламу на людей, находящихся в вашем списке адресов. Вы также сможете направлять ее на людей, которые подобны тем, кто «лайкнул» вашу страничку. Направленность на схожую аудиторию значительно расширяет ваше воздействие. Инструмент Audience Insights позволит увидеть демографические данные ваших подписчиков.

Кроме того, Facebook – превосходное средство обслуживания клиентов. Вы можете отвечать на их вопросы быстрее, чем делали бы это по электронной почте. Facebook также позволяет создавать на вашей странице закладки, чтобы направлять трафик на ваши страницы в других социальных сетях или в интернет-магазин. Все – от прекрасного впечатления пользователя до широкого охвата – делает Facebook сильным конкурентом в этой битве социальных сетей.

Twitter

Twitter – отличное место, где можно придать индивидуальность вашему бренду. Обслуживая клиентов, вы можете шутить и развлекаться. Воспользовавшись правильным настроением, с помощью веселых сообщений можно получить больше подписчиков, чем оставаясь супер серьезным.

Twitter также очень подходит для отслеживания последних трендов. Если здесь есть какой-то хештег, которым пользуются все, ваш бренд может присоединиться к нему и обратить на себя внимание. Вы можете больше узнать о том, что люди ищут и что думают о вашей компании прямо сейчас. Функция опроса – отличный способ получить обратную связь. Например, если у вас ресторан, попросите людей проголосовать, какими должны быть ваши фирменные блюда на следующей неделе или какое новое блюдо нужно предложить.

Он так же, как и Facebook, отлично подходит для обслуживания клиентов, а ответ здесь можно получить гораздо быстрее. Twitter используют для мгновенного обмена информацией в режиме реального времени. Вам потребуется отдельный сотрудник, который будет вести Twitter и быстро отвечать пользователям.

LinkedIn


LinkedIn известна как социальная сеть для профессионалов. Страничка в LinkedIn откроет доступ к лучшим специалистам для ваших вакансий. Вы можете опубликовать информацию о работе, а также найти именно тех кандидатов, которых хотели бы, используя систему поиска. Высшие учебные заведения предлагают студентам создавать профиль в LinkedIn, чтобы помочь им найти работу, а вам – идеального сотрудника.

LinkedIn – очень ценная сеть для завязывания полезных контактов. Вы можете объединиться с коллегами по работе, поставщиками, а также построить деловые отношения, которые будут способствовать развитию компании. Присоединение к группам LinkedIn, которые относятся к вашей сфере, поможет расширить область полезных контактов еще дальше.

Просите сотрудников заглядывать на страничку компании. Поручите им размещать посты об их опыте в профессиональном мире и в вашей компании, в частности. Это придаст страничке немного личного оттенка, сохраняя профессиональный стиль.

Instagram

В Instagram происходит больше взаимодействия, чем в любой другой социальной сети, что очень выгодно для постоянных клиентов. Постоянные покупатели тратят больше денег, чем случайные. Вы можете создать онлайн-магазин Instagram и фото товаров. Это позволит людям перейти из Instagram прямо в ваш онлайн-магазин. Если вы размещаете фото того, что им интересно, они могут тут же нажать и перейти к покупкам.

Клиенты постоянно делятся своими фотографиями, что можно использовать для создания пользовательского контента. Получите их разрешение на использование фотографий на своем сайте или страничке Instagram.

Создайте для них каталог, чтобы они присылали туда свои фото для публикации на вашем сайте. Это придаст популярности вашему сайту, а клиенты будут чувствовать себя частью вашего бренда.

Snapchat


Кажется, что Snapchat – не идеален для бизнес целей, однако он имеет свои преимущества. Snapchat отлично подходит для того, чтобы пользователи могли заглянуть за кулисы компании. Вы можете снимать небольшие видео и загружать их для просмотра всеми подписчиками. Это даст им немного больше персонального взгляда на вашу компанию и людей, которые в ней работают. Журналы часто печатают истории различных событий, например, концертов или премьер красной дорожки.

Спонсирование Snapchat о знаменитостях, представителях социальных медиа поможет вам увеличить число подписчиков. Фаны знаменитости начнут следить за вашими действиями, потому что они хотят видеть эксклюзивный контент. Вы можете использовать это, чтобы демонстрировать свой продукт и показывать людям как он работает. Амазон недавно применял такое для рекламы Echo (продукта, который смутил многих людей), чтобы объяснить им его функции.

Pinterest

Pinterest уникален, поскольку люди особенно открыты для маркетинга. Они идут сюда, чтобы получить вдохновение – от украшений дома, косметики и других вещей. Когда Pinners спросили, за чем бы они предпочли следить – за любимым брендом/магазином или любимой знаменитостью, 83% выбрали магазин. 87% Pinners купили что-то благодаря Pinterest, а 93% использовали его, чтобы спланировать следующую покупку.

Кроме того, Pinterest отлично подходит для мониторинга рынка. Вы можете наблюдать, что люди размещают и что среди них популярно. Помогите пользователям Pinterest понять, почему им нужен именно ваш продукт. Создайте интересное содержание. Если вы продовольственная компания, разместите рецепты, включающие ваши продукты, чтобы пользователи могли поделиться ими со своими друзьями.

Google+

Очевидное преимущество Google+ в том, что им управляет Google. Имея Google+ аккаунт, шансы найти целевую аудиторию выше, благодаря результатам поисковой системы Google. Такие результаты очень важны, ведь Google является самой большой поисковой системой. Делясь контентом, вы автоматически создаете обратную ссылку на ваш сайт, поэтому люди более настроены просмотреть вашу страницу и добавить в круги.

Google+ позволяет выделять важные части написанной информации, на которые людям следует обратить особое внимание. Цикличная организация контактов дает возможность нацелиться на группы со специфическими интересами. Публикации в Google+ более заметны и не теряются среди прочих, в отличие от других социальных сетей.


Конечно, лучше всего использовать несколько социальных сетей. Которая из них лучше подойдет для вашего бизнеса? Для начала возьмите одну, которую вы считаете наиболее выгодной для своего бренда, и начинайте размещать информацию!

Источник

Рубрики:

SMM
Петушкова Мария
Петушкова Мария
Интернет-маркетолог

Ежемесячный дайджест лучших статей

Хотите оценить возможности
Вашего бизнеса?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами.