Наш опыт работы с веб-проектом из Израиля

В этой заметке мы хотим поделиться опытом работы с веб-проектом из Израиля. Наша команда INDEXIS убедилась, что при работе с проектом на иврите важно учитывать ряд особенностей, а иначе можно потерять достаточно много денег и времени.

Выходные

Разработчикам из других стран может быть сложно обеспечить своевременную поддержку израильского сайта не только из-за разницы в часовых поясах, но и в силу культурных различий.

В Израиле выходные дни — пятница и суббота. Шквал важных и срочных задач в воскресенье может стать неожиданностью для российского разработчика. Поэтому для работы с клиентами из Израиля нужно обязательно выделять специалистов, готовых работать по воскресеньям.

Особенности чтения и письма

На иврите пишут справа налево, поэтому выравнивание текста, меню, направление для слайдеров картинок, направление анимации, расположение крестика в pop-up — всё должно быть зеркальным.

Еще одна особенность — наличие текста в виде изображения усложняет перевод информации с иврита на английский или русский язык. Мы рекомендуем вообще не пользоваться онлайн-переводчиком, и если вам что-то нужно написать на иврите, то найдите носителя языка, который сможет грамотно перевести с вашего английского или русского.

Коммуникация с подрядчиками

Когда над одним проектом работает несколько команд, периодически что-то обязательно ломается. А когда эти команды еще и коммуницируют на разных языках, то понять друг друга становится совсем сложно. Израильский подрядчик спокойно может не знать английский язык и понимать только иврит. Поэтому еще раз рекомендуем обращаться к носителю иврита, который поможет наладить коммуникацию.

Хостинг

Мы столкнулись с непривычным для нас отношением хостинг-провайдера к своим услугам. Хостинг был ограничен по функционалу и часто падал. Если отключение электричества совпадало с выходным днем в Израиле, то это служило причиной не заниматься восстановлением работоспособности сайта и не оказывать поддержку. Будьте к этому готовы, работая с израильскими хостинг-провайдерами.

Подтверждение платежей

Еще одна интересная особенность связана с онлайн-оплатой на сайтах. По правилам израильского законодательства любые денежные операции подтверждаются документом. Главным документом в Израиле является внутренний паспорт — «теудат зеут» — пластиковая карточка с ID владельца. Для подтверждения операций необходимо указывать номер ID. Поэтому оплачивать израильские товары и услуги можно только с израильских карт.

Надеемся, что информация была полезной.



Рубрики:

Менеджмент
Команда INDEXIS
Команда
INDEXIS.RU

Ежемесячный дайджест лучших статей

Хотите оценить возможности
Вашего бизнеса?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами.