Обзор интернет-эквайрингов для интернет-магазина

При совершении покупок в Интернет используют эквайринг, позволяющий оплатить моментально товар или услуги. На российском рынке множество предложений от разных сервисов и банков. Рассмотрим особенности каждого, чтобы вы знали, какой эквайринг выбрать и почему.

Эквайринг – что это такое?

Эквайринг – это упрощённый способ оплаты товаров и услуг в интернете посредством электронной карты. Он позволяет физическим лицам произвести безналичный платёж. Услугу эквайринга предоставляют банки и платёжные сервисы. Платёж за товары, услуги, информацию в интернете осуществляется переводом денег с виртуальных и пластиковых карт, электронных кошельков. Оплата экономит время покупателей – платёж совершается за несколько секунд.

Покупатели и клиенты доверяют такому способу платежа, потому что процедура совершается в защищённом режиме – за безопасностью постоянно следят сотрудники банков.

Необходимо учесть, что интернет-эквайринг работает в связке с онлайн-кассой. Поэтому обязательно подключение онлайн-кассы для формирования чеков. Аренда онлайн-кассы потребует ежемесячных финансовых затрат около 3000 руб. на ноябрь 2022 года. Важный момент. Когда компания продает товары/услуги от нескольких юридических лиц, то на каждую организацию необходимо отдельно подключить эквайринг и арендовать онлайн-кассу.

Принцип работы эквайринга

Эквайринг прост и удобен для покупателей и продавцов. Для проведения транзакции не требуется покупка и установка терминалов. Процедура совершается следующим образом:

  • покупатель находит в интернет-магазине товар, кликает кнопку «Оплатить», оплачивает покупку банковской картой, вводя реквизиты на защищённой странице;
  • банк проводит проверку данных клиента на соответствие реквизитов, наличие соответствующей оплате суммы, отсутствие ограничений к покупке;
  • средства на счету покупателя банк замораживает, и посылает уведомление о совершении платежа;
  • банк продавца составляет документы о совершении оплаты и поступлении денег на его счёт;
  • файлы о платеже отправляют в банк покупателя для завершения оплаты и списания средств с его счёта.

Плюсы и минусы эквайринга

Несмотря на то, что покупатели платят комиссию за использование эквайринга, этот способ платежа обладает плюсами:

  • покупатели экономят время на оплату товара или услуги, не посещают физический офис;
  • можно сразу перевести деньги, воспользовавшись эквайрингом на сайте, благодаря чему уменьшается количество отказов от покупок – покупатели не любят ждать, пока откликнется менеджер и оформит заказ;
  • простота, высокая скорость оплаты услуги или товара;
  • безопасность расчетов для покупателей и продавцов;
  • расширение региона бизнеса;
  • подходит как для крупного, так и для мелкого бизнеса.

К минусам можно отнести только высокий комиссионный процент, и то, что продавец получит деньги не сразу, а после одобрения платежа банком.

Критерии выбора эквайринга

Среди множества предложений эквайринга впору растеряться, но зная критерии выбора, можно легко подобрать под свой бизнес:

  • процент комиссии – выберите тот сервис, комиссионный процент которого приемлем для вас, обратите внимание, что есть льготы для приема платежей по ЖКХ, донатов и штрафов;
  • интеграция с сайтом и наличие, доступность технической поддержки (не все эквайринги имеют хорошие модули для CMS систем, перед выбором посоветуйтесь с разработчиком);
  • комфортность пользования – система должна устраивать покупателей и продавца;
  • использование оптимальных вариантов платёжных систем – популярны карты MasterCard, Visa, Мир, а также системы оплаты с мобильных устройств – Samsung Pay, Android Pay, Apple Pay. При необходимости можно задействовать систему международных платежей;
  • безопасность;
  • интерфейс личного кабинета должен быть удобен продавцу и покупателям.

Обзор сервисов для эквайринга

Существуют два вида сервисов для эквайринга – это банки и платёжные системы. Они отличаются условиями предоставления услуг.

Банк

Для подключения услуги нужно выбрать банк с соответствующими условиями, и подать заявку. После заключения договора на интернет-эквайринг банк предоставит платёжные модули для установки на сайте и инструкцию по работе.

В банке комиссии бывают:

  • фиксированные – постоянная ставка от 2,4%.
  • плавающие – устанавливают в зависимости от оборота – от 2,3%.

Выгодные условия установлены для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и благотворительных организаций.

Сравнительная таблица предложений банков на ноябрь 2022

tablica-banki-2.png
 *Актуальную информацию по условиям уточняйте в банках.

Платежные системы

Сервисы Robokassa, Cloudpayments, ЮKassa, Paymaster также предоставляют клиентам плагины для установки.

  • Robokassa
    Сервис Robokassa является универсальным инструментом приёма и оформления онлайн-платежей для физических и юридических лиц. Не требуется аренда или покупка онлайн-кассы. Для владельцев мобильных устройств Samsung, Apple доступна бесконтактная оплата.
  • Cloudpayments
    Сервис для подключения онлайн-платежей. Позволяет совершать все современные способы оплаты. Упрощённый дизайн в виде всплывающего окошка облегчает пользование виджетом. Оплата удобна, так как не нужно переходить на платежный шлюз. Определение банка-эмитента и платежной системы происходит автоматически.
  • Ю-Касса
    Популярный платежный сервис в России. Решение подходит даже в случае, если бизнес не в России. Доступны разные валютные схемы, но для подключения нужно больше документов. Платежи совершаются моментально с мобильного устройства, по API или из личного кабинета.
  • Paymaster
    Сервис подходит для приёма платежей сайтам, интернет-магазинам и сервисам. По одному договору, бизнес может принимать оплату за товары и услуги множеством популярных способов и получает доступ к услугам курьерских служб.

tablica-sistemy.jpg
Сравнительная таблица платежных систем

Бывают случаи, когда необходимо подключить автоплатежи. Автоплатежи настраиваются в системе приема платежей, который использует продавец.

Рекуррентные платежи мы настраивали для сервисов, которые доступны по подписке.

boxlab.png
Главная страница онлайн-сервиса для проектирования упаковки в 3D https://boxlab.io/ru/.

Glavnaya.png
Главная страница онлайн-сервиса для диджеев для скачивания сетов.

Как подключить интернет-эквайринг

Чтобы подключить эквайринг, нужно:

  • выбрать банк или сервис с устраивающим вас тарифом;
  • подать заявку и заключить договор;
  • установить на сайте плагин;
  • провести пробный платёж для проверки работоспособности сервиса
  • перевести прием платежей в “боевой” режим.

Оплата по QR-коду

В настоящее время набирает популярность оплата товаров и услуг по QR-коду. Платежи по QR позволяют сэкономить немного на банковской комиссии или комиссии платежных систем.

Оплата по QR-коду возможна через систему быстрых платежей (СБП) и Плати QR от Сбера, к которым необходимо подключиться продавцу. QR-коды генерирует банк, в котором у продавца открыт расчетный счет.

QR-коды бывают двух видов:

  1. Статический (многоразовый). Когда в коде зашифрованы реквизиты продавца. Покупатель вводить сумму для оплаты вручную. Такой код генерируется один раз.
  2. Динамический (одноразовый). В коде зашифрованы реквизиты и сумма для оплаты. Создается для каждой конкретной покупки.

Преимущества подключения оплаты по QR-коду для продавца:

  • Экономия. Предприниматель принимает платежи с комиссией ниже, чем у платежных систем Visa, Mastercard и МИР. Тем самым собственник бизнеса сохраняет часть прибыли и на большом обороте может накопиться существенная сумма. Не требуется установка дополнительного оборудования.
  • Оперативное поступление средств. За считанный секунды на счет продавца поступаю деньги от покупателя.
  • Универсальность. Оплата по QR-коду доступна для оффлайн- и онлайн-бизнеса с разными налоговыми режимами.

Для покупателя данный способ оплаты является безопасным, т.к. не требует ввода данных банковских карт, и доступным с любого устройства.

На любой сайт можно добавить оплату по QR-коду. При подключении оплаты один раз вводятся необходимые настройки. При покупке код выводится на экран и клиенту необходимо отсканировать его камерой на смартфоне. В случае, если покупатель оформляет заказ через смартфон вместо кода доступна кнопка «Оплатить через СБП».

Заключение

Если вы решили подключить эквайринг, то Вам нужно выбрать выгодный для вас тариф, определиться с онлайн-кассой, проверить что у выбранного эквайринга есть виджет для той CMS системы на которой построен ваш сайт.

Если вы еще только задумались о разработке и запуске собственного e-commerce проекта, то читайте про то, как мы подходим к разработке в нашей статье.


Команда INDEXIS
Команда
INDEXIS.RU

Ежемесячный дайджест лучших статей

Хотите оценить возможности
Вашего бизнеса?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами.