Правильный выбор доменного имени – залог успеха

Как выбрать доменное имя для электронного ресурса? Этим вопросом задаются все владельцы компаний, команды специалистов, отвечающие за разработку сайтов, поскольку здесь нужно учесть семантику, SEO-оптимизацию и многое другое. От данных параметров зависит узнаваемость и посещаемость ресурса. В данной статье мы подробно опишем как найти выход из данной ситуации.

Доменная зона

Доменная зона – это последовательность символов, располагающихся после точки. Например, доменная зона у домена «indexis.ru» – это .ru

При создании сайта для фирмы, клиентская база и деятельность которой сосредоточены в пределах России, лучше всего остановиться на варианте .ru. Это проверенный временем вариант, который останется актуальным на протяжении долгих лет. При этом для размещения рекламных материалов лучше дополнительно завести кирилличный рф-домен, сделав переадресацию с него на сайт с доменом .ru.

Зона .com лучше всего подойдет компаниям, поддерживающим контакты с зарубежными клиентами.

Для основного сайта компании не стоит применять кирилличную зону .рф по 2-ум простым причинам:

  1. Фактор ранжирования (на сколько хорошо поисковые системы будут анализировать и поднимать в позициях Поиска Ваш домен) – в данном случае поисковая система «Яндекс» не гарантирует стабильность работы почтовых сервисов.
  2. Необычное отображение домена .рф на большинстве информационных ресурсов, что приводит к декодированию поисковиками всех кирилличных символов, содержащихся в URL. Они автоматически заменяются на латинские, в результате чего получается неприглядная абракадабра – сами ссылки на сайт работают, но для пользователей выглядят пугающе.

Выбор уровня домена

Лучше всего выбрать домен 2-го уровня. Он является оптимальным вариантом для регистрации первого сайта компании. Например, сайт https://manders.ru/ – интернет-магазин поставщика декоративных материалов.

manders.png

Если компания активно развивается в регионах и её представительства находятся в нескольких городах, логичным шагом станет регистрация региональных поддоменов. Они отличаются от основного домена наличием названия региона, например orel.manders.ru – поддомен 3-го уровня для Орла. Но это не исключает возможность использования оригинальных названий для каждого поддомена.

Определение доменного имени

Наименование бренда

Лучшим вариантом доменного имени для коммерческой компании является обычная транскрипция его названия. Например, indexis.ru для компании «Индексис». Однако надо иметь ввиду, что этот вариант может быть не всегда доступным, поскольку наиболее короткие и удачные варианты чаще всего давно заняты. Можно привести массу примеров того, как фирмы судятся с провайдерами ради получения желаемого домена – часто это долгая и не всегда успешная процедура.

Но вопрос можно решить и без привлечения компетентных органов. Например, если название вашей фирмы уже упоминается в другом домене, его можно дублировать, а также разбавить буквами или символами. Например, добавить слово: indexis-pulse.ru, indexis-official.ru, если indexis.ru занят.

Направление деятельности

Вторым вариантом выхода из ситуации является акцент на сфере деятельности фирмы. Например, фирма специализируется на ремонте компьютеров и телефонов. Название фирмы, использованное в качестве доменного имени, далеко не всегда имеет семантическую связь с основным направлением её работы, в данном случае – ремонтом электроники.

Поэтому при выборе доменного имени можно сделать акцент на сфере деятельности фирмы. Хорошими вариантами будут auto-service.ru либо moika-okon.ru, uborka-kvartir.ru.

Ключевое слово

Еще одним способом выбора имени домена является применение ключевого слова. Необходимо подобрать одно слово, которое наиболее точно передаёт специфику работы вашей компании и чаще всего встречается в ее тематике.

Снова обращаясь к примеру фирмы по ремонту смартфонов, можно привести следующие примеры: remont.ru, smartphone.ru либо phone-ok.ru.

Использование аббревиатур и сокращений

Наименование товара или услуги, реализуемого вашей организацией, может открыть прекрасные перспективы для доменного имени. В определенном смысле его можно назвать СЕО-оптимизированным.

Для продвижения услуг компании и преимущественной выдачи в поисковых системах данное доменное имя должно быть интегрировано и в адреса сообществ сайта в социальных сетях. Например, для сайта indexis.ru сообщество «ВКонтакте» доступно по адресу vk.com/indexis.

Характеристики доменного имени

Лучшим доменным именем для лендинга будет короткое и легко запоминающееся слово или словосочетание. В данном случае нет конкретных правил. Идеальное доменное имя не превышает 6 знаков в длину. Но в большинстве случаев подобрать ничего подходящего не получится, т. к. лучшие варианты давно заняты. Поэтому лучше сразу попытаться ограничится доменным именем из не более чем 10 символов.

Если вы решили использовать комбинацию из 3 слов подряд, то разделите их символом «-». Иначе имя получится практически нечитаемым и его будет очень сложно запомнить.

Самым лучшим доменным именем будет то, чье звучание и написание совпадают.

Постарайтесь избежать употребления букв я, ж, е, ч, щ, ы, поскольку их графическое изображение потребует применения удвоенных сочетаний латинских букв.

Лендинг

Поскольку сайты для лейдинга работают не долго, не стоит особо заморачиваться с выбором доменного имени. В подавляющем большинстве случаев оно никак не влияет на объёмы продаж товара, реализуемого посредствам данного ресурса.

В данном случае основным источником трафика являются прямые заходы. Т.е. потенциальный клиент, кликнув по иконке/ссылке, перенаправляется на созданный вами сайт. Соответственно, ему всё равно, какое название у вашего домена.

Обычный сайт

В данном случае применимы все правила, описанные выше. Если для лендинга доменное имя практически не имеет значения, то для обычного сайта оно куда более важно. Ёмкое и звучное название легче запоминается, что очень важно для привлечения трафика: пользователи время от времени возвращаются на ресурс, поскольку его адрес легко воспроизводится.

Название должно соответствовать ряду критериев:

  • короткое;
  • должно легко запоминаться;
  • быть понятным пользователям;
  • его должно быть сложно перепутать с другим;
  • должно перекликаться с содержимым ресурса.

Интернет-магазин

Наибольшее значение доменное имя имеет именно для коммерческих сайтов, к которым относятся интернет-магазины.

При выборе доменного имени нужно сосредоточиться на вариантах, состоящих из одного слова. Проще всего написать на листке бумаги несколько вариантов, а затем постепенно их отсеивать, пока не останется наиболее подходящий.

Название доменного имени должно максимально соответствовать тематике вашего бизнеса. Если не удается зарегистрировать подходящий вариант в пределах выбранной доменной зоны, целесообразно сменить её на другую (скажем, .ru на .com).

Автоматическая генерация

Понятно, что почти все красивые и короткие доменные имена оказываются занятыми. Если перебрав все пришедшие на ум идеи вы так и не нашли подходящее, то стоит прибегнуть к помощи сервиса автогенерации имен . Их интерфейс очень прост: достаточно ввести на латинице ключевое слово, после чего система выдаст вам результат. Некоторые генераторы доменных имен работают и с кириллицей. Следует иметь в виду, что этот метод не даст великолепных результатов, но может послужить в качестве источника вдохновения.

Коллективное творчество

Название доменного имени можно обсудить с коллегами. Они точно подкинут несколько достойных вариантов. Ещё более лучшим решением станет проведение конкурса, в котором смогут принять участие, как сотрудники организации, так и её клиенты.

Если вы создаете сайт для собственных нужд, то будет не лишним поинтересоваться мнением друзей и родных. Затем просто выбрать наиболее понравившийся результат.

Проверка домена

Стоит ли проверить есть ли похожий домен у вашего конкурента? Очень даже нужно.

Это можно сделать при помощи ресурса REG.RU, NIC.RU. В шапке данного сайта находится поисковая форма. Достаточно ввести ваше доменное имя и кликнуть по иконке «Подобрать».

В результатах выдачи вы увидите, свободно ли понравившееся вам имя. При наличии похожих, лучше постараться придумать другое доменное имя для вашего сайта.

Приставки

Использование приставок – отличная идея, позволяющая создать принципиально новые доменные имена. Следует обратить внимание на следующие из них: online, shop, mega и buy. Разумеется, можно использовать любую из приставок, которые запомнились вам при посещении любых интернет-ресурсов.

Применение цифр, дефисов и ключевых слов

Прежде всего, расскажем, как не следует использовать указанные элементы:

  • choroshiedivany1223.ru – получаем совершенно нечитаемое сочетание символов в домене;
  • 43543242524.ru – данная цифровая последовательность не только ничего не скажет потенциальному клиенту, но она и совершенно незапоминаемая;
  • derevo-zdes-est-deshevo.ru – слишком длинное и достаточно странное сочетание;
  • prostiyeveshi.marimedia.ru – длинное и нечитаемое название сайта.

Правильные варианты:

  • avito.ru – легко запоминаемое имя, состоящее из трех слогов;
  • lamoda.ru – полное семантики название домена для магазина одежды;
  • pikabu.ru – аналогия с известной детской игрой.

Заключение

Доменное имя официального сайта компании – очень важный элемент, поскольку является тем, что первым видит потенциальный клиент перед собственно переходом на указанный интернет-ресурс. Оно должно быть простым и понятным. В противном случае пользователь может усомниться в надежности сайта, что для фирмы выльется в потерю потенциальной клиентуры.

Лучше всего использовать в качестве доменного имени транскрипцию названия компании. Но, если такой домен уже существует, есть масса способов добиться приемлемого результата.

Однако привлекательное доменное имя – это далеко не все. Успех компании во многом зависит от выбранной цели и функционала сайта, наполнения его товарами и услугами, а также способов их представления. О том, как мы погружаемся в бизнес клиента для выяснения целей сайта и подбора необходимых инструментов для их достижения читайте в нашей статье.



Рубрики:

Маркетинг
Команда INDEXIS
Команда
INDEXIS.RU

Ежемесячный дайджест лучших статей

Хотите оценить возможности
Вашего бизнеса?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами.